27 июля, 2011

Мастер-класс: текстильный конвертик.

Будем шить вот такой конвертик.


10 х 12 см.Размерчик небольшой, поэтому в данном случае это скорее визитница. Увеличивая размеры можно получить замечательное хранилище для семейного бюджета (ага,по-простому для заначки:)), для платёжек каких-нибудь, для документов, в качестве мини-косметички, да и мало ли для чего ещё.Очень универсальная вещица, по-моему. А если вложить внутрь денюжку - получится ещё и оригинальный подарок.

Итак:
размеры деталей даны без припусков, добавьте сами по 0.75-1 см.
Выкраиваем по долевой.
1)Раскрой
клапан - 2 прямоугольника 11.5(шир) х 7(дл) см (у меня один из прямоугольников - лён с вышивкой, другой - основная ткань) на детальках клапана нужно скруглить нижние углы.Прибегаем к помощи тарелки, стаканчика или любого другого круглого предмета.
внешняя деталь конверта - 1 прямоугольник 12.3(шир) х 19(дл) см. В моём конвертике ширина клапана чуть меньше ширины самого конверта.Не знаю правильно это или нет :), но в следующий раз попробую сделать все детали одинаковой ширины.Если Вы хотите сделать это сейчас, то выкраивайте 1 прямоугольник 11.5(шир) х 19(дл) см.
внутренние детали конверта - 2 прямоугольника 12.3(шир) х 9.5(дл) см или 11.5(шир) х 9.5(дл) см (если шир.клапана=шир. кошелька)


Укрепляем все детали клеевым флизелином, при этом, чтобы избежать некрасивых заломов, на внешней детали (той, которая большой прямоугольник) приклеиваем 2 кусочка флизелина, оставляя просвет 0.5-0.75 см, а на обеих внутренних деталях (маленьких прямоугольниках) с одной стороны (той, которая длиннее) оставляем свободными припуски.

на всех деталях ОБЯЗАТЕЛьНО отмечаем линию середины.

2) Пошив

Клапан
Детали клапана складываем лицевыми сторонами друг к другу, между ними вкладываем петельку для пуговицы, ориентируясь на линию середины. Стачиваем, срезаем припуски близко к шву (ок 3-5 мм). Я дополнительно ещё и обметала, но можно этого и не делать.


Клапан вывернуть и тщательно отутюжить.

3) Сборка
Кладём одну внутреннюю деталь (маленький прямоугольник) лицевой стороной вверх, на него накладываем клапан внешней стороной вверх и фиксируем, совмещая линии середины.я проложила намёточную строчку, можно просто сметать или сколоть булавками.


Теперь берём внешнюю деталь (большой прямоугольник) и складываем с получившейся конструкцией. То есть у нас получается такой сэндвич: внешняя деталь лицом к лицу к внутренней детали и между ними клапан. Не забываем про линию середины :) Стачиваем шов.


Притачиваем вторую внутреннюю деталь к внешней (лицо к лицу). Все швы разутюживаем.


Стачиваем срезы внутренних деталей, оставляя отверстие для выворачивания (если Вы нигде не запутались, припуски на этих срезах будут не проклеены флизелином).Можно их и вовсе оставить открытыми, то есть этот срез не сшивать.


Теперь нужно стачать длинные срезы.Для этого складываем получившуюся "трубу" таким образом, чтобы клапан был в центре.Т.е. не слева, и не справа, а посередине (если не уверены, что сложили правильно, рекомендую всё-таки предварительно сметать, вывернуть, и посмотреть что получается.Лично я распарывала :))). Стачиваем, припуски немного обрезаем,уголки срезаем наискосок, выворачиваем, отутюживаем. Зашиваем отверстие для выворачивания, заправляем внутренние детали внутрь конвертика. Ещё раз тщательно утюжим. Пришиваем пуговицу, заполняем конвертик содержимым, и с удовольствием пользуемся :)

Что-то писанины так много получилась. На самом деле всё очень легко. НаписАть было гораздо сложнее, чем сшить :)))


Удачи.

14 коммент.:

Анонимный комментирует...

Спасибо,очень полезный МК!

Эльфик комментирует...

Пожалуйста.Буду рада, если пригодится.

Nelli комментирует...

Очень красиво и аккуратно!У вас очень приятно !

Roksana комментирует...

Так просто и оригинально! Спасибо за хорошие полезные идеи))

p.s. отключите, пожалуйста, проверку кода, а? Здесь на спамят) Так лень вбивать код на каждый комментарий....

Инна комментирует...

Юля, спасибо за МК!!! Я шить почти не умею, да и не люблю (пока), а тут почитала, и прям ручки зачесались:)))

эльфик комментирует...

Nelli, Roksana спасибо за похвалу
p.s про проверку кода и не знала даже,спасибо за подсказку, пойду поковыряюсь в настройках.

Инна, ловите момент, пока чешутся :) умение придёт, да и любовь тоже может быть.А шить конвертик действительно очень легко.Когда читаешь мастер-классы иногда кажется, что трудно, а как начнёшь....потом сидишь и думаешь, и чё это мне было непонятно :) Удачи Вам.

Belle House комментирует...

Юлия, большое спасибо за МК! У Вас замечательный блог, с удовольствием стала ПЧ!

эльфик комментирует...

Belle House, Спасибо, Добро пожаловать!

Анна Гончарова комментирует...

Классный конвертик! Блог отличный! С удовольствием остаюсь читать!

эльфик комментирует...

Добро пожаловать.

Юлия-yula комментирует...

Юлечка, какой понятный МК, спасибо!!!

Евгения комментирует...

красота и не сложно)надо будет попробовать)спасибо))

An. комментирует...

Оооочень красивый комплект у Вас получился! а от подушечки у меня прям дух захватило, такой вихрь замечательный! и МК - очень полезный :) как раз думаю пошить что-то вроде минисумочки или клатча :) спасибо за урок! :)

Dolunay -Alanayarts комментирует...

enfes bir takım olmuş.bravo!

Отправить комментарий

Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя, можно и без URL.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...